又是一道数学题一张桌子坐四人,两张桌子拼起来可以做六人,三张桌子拼起来可以做八人.像这样()张桌子拼起来可以做四十人?

lfjmcl 1年前 已收到2个回答 举报

加内特的悲伤 春芽


和怎么拼有关系啊,一条边坐1人,40人就需要40条边,那么最少的桌子拼40条边出来就是答案.
一张桌子只有两条边浪费是最节约的方法,也就是两头桌子各有3条边可以坐人,一条线排下去,40-6=34,34/2=17,也就是需要19张桌子.


5

happy0217 幼苗


一张桌子坐四人,两张桌子拼起来可以做六人,三张桌子拼起来可以做八人。像这样(19)张桌子拼起来可以做四十人


2