一道数学题,某班每一个同学都将自己的相片向其他同学各送一张,全班共送2550张相片,如果全班有X名同学,求该班共有同学多

一道数学题,
某班每一个同学都将自己的相片向其他同学各送一张,全班共送2550张相片,如果全班有X名同学,求该班共有同学多少人?
阳春三月天123 1年前 已收到8个回答 举报

ralf26 春芽


设有x人
x^2-x=2550
x1=-50(不符合题意),x2=51
所以共有51人


1

永成 幼苗


51


2

Francesgyf 幼苗


X(X-1)=2550算出来


2

ming800126 幼苗


51


2

生活在历史的深处 幼苗


(x-1)x=2550
x=51人


1

轻轻花语 幼苗


一笔不小的开支啊·
好有钱···
还是电子相册好


1

keteluo 幼苗


总共x名同学,则每人送出x-1张照片,所以
x(x-1)=2550
得x=51


0

hyzy2007 幼苗


设有X个人,列方程得:
X(X-1)=2550
解得X的值取正数:X=51
希望采纳···


0