一道数学题,用比例解决,把每一步都写出来好吗?求解.

一道数学题,用比例解决,把每一步都写出来好吗?求解.
甲乙两名运动员在100米短跑中,速度比是11:12,则甲与乙所用的时间比是多少?
zl890517 1年前 已收到5个回答 举报

宇之雨 幼苗


t=s/v 时间比=100/11:100/12 化简得:12:11


2

心情不好-骗你的 幼苗


路程相同,速度和时间成反比。
所以时间比是12:11


1

晶莹的水滴 幼苗


时间=路程/速度 因为速度比是11:12 所以 时间比是12:11


1

xxqcpj 果实


路程相同,速度比 和时间比成反比
所以甲与乙所用的时间比是 12: 11


1

蓝酷 幼苗


时间比和速度比成反比


0