帮我解决一道数学题清末大文豪俞樾先生,曾写过一首脍炙人口的五言诗,其中一节是:重重叠叠山,曲曲环环路,丁丁东东泉,高高下

帮我解决一道数学题
清末大文豪俞樾先生,曾写过一首脍炙人口的五言诗,其中一节是:重重叠叠山,曲曲环环路,丁丁东东泉,高高下下树有趣的是,如果将它们改写成下面的竖式加法形式,他仍然是成立的 重 曲 丁 高 + 重叠 +曲环 +丁冬 +高下 __________ _______ _________ __________ 叠山 环路 东泉 下树 以上四个加法等式,每个汉字都代表一个阿拉伯数字,要求在同一个式子中,凡相同的汉字表示相同的数字,不同的汉字表示不同的数字,另外又必须遵守通常的书写习惯,例如两位数不能以0开头等等,请你想一想,能否通过简单的分析方法,求出这4个等式的答案?
浅绿色格子 1年前 已收到1个回答 举报

Y2KJACKCO 种子


四个加法竖式可表现为: A + A B ------------ B C且A、B均不为0。根据竖式可知:A+B>10,B-A=1则在1-9数字中满足条件的有四组5-6,6-7,7-8,8-95+56=616+67=737+78=858+89=97


0