帮我解决一道数学题! 我跪拜了o()^))o 唉

帮我解决一道数学题! 我跪拜了o()^))o 唉
一个函数的图像是经过原点的直线,并且这条直线过第四象限及点(2,-3a)与点(a,-6). 求这个函数的解析式.
海阔天空一阵风 1年前 已收到5个回答 举报

duui83 幼苗


经过原点,可设函数的解析式为y=kx
将(2,-3a),(a,-6)代入
-3a=2k
-6=ak
解得a=2或a=-2
由于点在第四象限
所以a>0,-3a


1

yangywx 幼苗


-3a/2=-6/a (斜率相等)
a^2=4
这条直线过第四象限
所以a>0
a=2
所以
斜率k=-3a/2=-3
所以Y=-3X


2

xiaojianze 幼苗


y=-9x
因为过原点,所以设直线是y=kx,把(2,-3a)和(a,-6)代入y=kx可以得到k=+9或-9,又因为过第四象限,所以k取-9,即y=-9x
用手机打这么多可不容易,既然是“跪求”,就鼓励下吧。


2

summerywy 幼苗


个人认为a=2,
-3x=y


2

潘帕斯风暴 幼苗


设直线为y=mx+b,则
-3a=2m+b
-6=am+b
解得m=3,b=-3a-6
所以直线为y=3x-3a-6


0