帮忙解决高二文科的一道数学题~!

帮忙解决高二文科的一道数学题~!
集合A={1,2,-3}B={-1,-2,3,4}从A、B中取一个元素P(x,y)的坐标,位于第一、第二象限的点各有几个
帮帮忙啊~先谢谢了
飞轮y 1年前 已收到8个回答 举报

aji721 幼苗


在集合A中选一个正数有两种可能1和2,B中选一个正数有两种选择3和4,选出的两数进行排列有两种可能,所以是2*2*2=8个点,则在第一象限有8个点在集合A中选一个正数有两种可能1和2,B中选一个负数有两种选择-1和-2,选出的两...


4

focusbill 幼苗


该点在第一、第二象限,即y是正的,x不为0,若先取y,在A中可取2个,再取X,在B中可取4个,同理,B中可取Y2个,A中可取X3个,所以共有2*4+2*3=8+6=14


2

tushuyu 幼苗


怎么答案差那么多= =应该是x从A中取y从B中取吧?
是这样的
第一象限(即xy都大于0,A中可取1,2,B可取3,4):(1,3)(1,4)(2,3)(2,4)
第二象限(即x小于0,y大于0,A可取-3,B可取3,4):(-3,3)(-3,4)
共6个


2

songyanbo123 幼苗


第一象限(x、y都要大于0):(1,3),(1,4),(2,3),(2,4);
第二象限(x>0,y<0):(1,-1),(1,-2),(2,-1),(2,-2);


1

njmtying 幼苗


因为位于第一、第二象限
所以纵坐标为正 在B中得3和4
A为负 得-3
所以有两个(-3,3)(-3,4)


1

独孤青杨 幼苗


位于第一、第二象限的点纵坐标大于0,而B中大于0的元素只有两个,A中三个元素每个都能作为横坐标,1和2与B中的元素组合的点在第一象限,有2*2=4个。-3与B中的元素组合的点在第二象限 ,有1*2=2个。


1

兔子抱抱 幼苗


第一象限的点有2*2+2*2=8个
第二象限的点有1*2+2*2=6个
共有14个


0

geiut7ge 幼苗


在第一二象限的要 Y为正X可以为正负 等于=9


0