一道高二数学题!急急急急!!!!(解决后再加20分)

一道高二数学题!急急急急!!!!(解决后再加20分)
某公园有A、B两景点位于一条小路(直道)的同侧,分别距小路根号2km和2倍根号2km,且A、B两景点相距2km,今欲在该小路上设一观景点,并使两景点在同时进入视线时有最佳拍摄效果,则观景点应设于何处?(提示:所选观景点,即对两景点为视角最大的点,由平面几何知识可知,该点应是过A、B两点的圆与小路所在直线的切点)
(请写明过程,谢谢!!!!!!!)
董邡 1年前 已收到4个回答 举报

spring8888 幼苗


设点A(0,0),B点为(根号2,根号2)所以小路所在直线为y=-根号2
根据题意,圆心在AB连线的垂直平分线上,所以圆心在x+y-根号2=0上。而圆心到点A的距离等于圆心到直线y=-根号2的距离。
因此,得到方程组
x+y-根号2=0————1式
x^2+y^2=y^2+2+2根号2*y————2式
解得圆心在(根号2,0)或者(-根号2,2根号2)上。


3

端木琴lydia 幼苗


应该把AB设成一个圆上的两点(0,根号2)和(0,2倍根号2)
由AB得2可以求得A到B的垂直距离为根号2
圆心为(m,R) 所求的切点为(m,0)
设一个圆的方程(x-m)^2+(y-R)^2=R^2
代入AB点
可以得到一个关于m的方程m^2+2*根号2-8=0
m就是我们要解的结果 解方程就得m了```...


2

今天不洗澡 幼苗


应该把AB设成一个圆上的两点(0,根号2)和(0,2倍根号2)
由AB得2可以求得A到B的垂直距离为根号2
圆心为(m,R)
所求的切点为(m,0)
设一个圆的方程(x-m)^2+(y-R)^2=R^2
代入AB点
可以得到一个关于m的方程m^2+2*根号2-8=0
m就是我们要解的结果 解方程就得m了```
用斜率表示...


2

2614535 幼苗


这题用两直线的夹角来做简单得很。你自己想想,我回答不方便。
你想出来就加分。想不出来就来找我。我语音给你讲!!!QQ705593681
用斜率表示,再求夹角公式(你知道不,就是那K1-K2/1+K1K2等等滴那个)划简就可以用平均值定理。
THAT IS ALL,PLEASE GIVE ME GOEL...


1