求解决高二一道数学题~~急啊~~

求解决高二一道数学题~~急啊~~
已知函数f(x)=x-a㏑x在x=1处取得极值.
1、求实数a的值.
2.若关于x的方程f(x)+2x=x的平方+b在【1/2,2】上恰有两个不相等的实数根.求实数b的取值范围
拾叁妹 1年前 已收到2个回答 举报

dd02002 幼苗


f(x)=x-a㏑x在x=1处取得极值,则有f'(1)=0,求导数,得f'(x)=1-a/x,把f'(1)=0代入,得
a=1


1

hzww2000 幼苗


gdzfgdzgzdgzdfgdgzd


0