如果a,b,c为有理数,且满足等式a+b√2+c√3=2-√2+3√3,试计算(a-c)∧2010+b∧2011的值

ringyao 1年前 已收到2个回答 举报

自相矛盾的我 幼苗


(A-2)+(b+1)根号2+(c-3)根号3=0
因为A,B,C是有理数
A=2
B=-1
C=3
(A-C)的2010次方+B的2011次方=0

1年前 追问

3

举报 自相矛盾的我

请采纳哦~ O(∩_∩)O

YCY2003715 幼苗


a+b√2+c√3=2-√2+3√3
所以:a=2 ,b=-1, c=3
(a-c)=2-3=-1
(a-c)^2010+b^2010
=(-1)^2010+( -1)^2011
=1+(-1)
=0


1