设x,y是有理数,并且x,y满足等式x2+2y+y根号2=17-4根号2.求x,y的值

hrjyz 1年前 已收到1个回答 举报

dyii00216 幼苗


x^2+(2+根号2)y=17-4根号2
=25-4*(2+根号2)
所以x^2=25 y=-4
x=5 y=-4或者x=-5 y=-4


5