设x,y是有理数,且x,y满足等式x+2y-√2y=17+4√2,试求(√x+y)²的值

设x,y是有理数,且x,y满足等式x+2y-√2y=17+4√2,试求(√x+y)²的值
为什么,说清楚
菱米子 1年前 已收到1个回答 举报

tfhpmep 春芽


x,y是有理数,∴-√2y=4√2 y=-4
x+2y=17 x=25 √x=±5
(√x+y)²=(5+4)²=36 或 (√x+y)²=(-5+4)²=1

1年前 追问

2

菱米子 举报

为什么-√2y=4√2

举报 tfhpmep

√2 是无理数 ,无理数×有理数=无理数 等式左边的 4√2 只能由-√2y得到 所以 -√2y=4√2

菱米子 举报

就这一点不懂

举报 tfhpmep

这还是靠理解。理解不了就记住。