设x,y是有理数,且x,y满足等式x+2y-y√2=17+4√2,求(x+y)∧2010的值

yincaishijiao 1年前 已收到2个回答 举报

割麦子2007 幼苗


x+2y-y√2=17+4√2
由于x,y是有理数,因此可以对比左右两边的有理分项和无理分项得到方程如下
y=-4
x+2y=17
这样 x=25,y=-4,所以
(x+y)∧2010=21∧2010


7

烦恼111 幼苗


X=12


1