设xy为有理数,并且满足等式x +2y - √2 y = 17 + 4√2试求(√x+y)

歌继续唱 1年前 已收到2个回答 举报

schleif 幼苗


x +2y - √2 y = 17 + 4√2
x +2y=17
-y=4
解得
x=25,y=-4
√x+y
=√25+(-4)
=5-4
=1


1

zhonglin7 幼苗


因为x和y都是有理数,所以- √2 y= 4√2 所以y=-4 x=25
(√x+y)=5-4=1


1