设xy为有理数,并且满足等式x +2y - √2 y = 17 + 4√2试求x+y.

设xy为有理数,并且满足等式x +2y - √2 y = 17 + 4√2试求x+y.
为什么后面这样做“因为 x、y为有理数,所以 (x^2 + 2y - 17)有理数,(y + 4)√2 是无理数
所以 x^2 + 2y - 17 = 0,,(y + 4)√2 = 0”
为什么这样各个部分就为0了?
lifeny 1年前 已收到2个回答 举报

广德人在临沂 幼苗


x^2+2y+√2y=17-4√2
x^2+2y-17=(-4-y)√2
因为xy是有理数
所以x^2+2y-17是有理数
等式左边是有理数
所以等式右边也是有理数
√2是无理数,所以只有-4-y=0,才能使右边是有理数
所以右边等于0,所以左边也等于0
所以x^2+2y-17=0,-4-y=0
y=-4
x^2=17-2y=17+8=25
x=±5
所以x+y=5-4=1或x+y=-5-4=-9


10

等爱的乖猫 幼苗


因为x^2+2y-17一定为有理数,如果y+4 ≠0则(y+4)√2必为无理数,所以有以上结


2