设xy为有理数,并且满足等式x平方+2y+(根号2)y=17-4倍根号2,求xy的值

风吹百合香 1年前 已收到1个回答 举报

kingcl 幼苗


x^2+2y+√2y=17-4√2
x^2+2y=17
y=-4
解得
x=±5 y=-4


9