abcdef×3=bcdefa怎么写

偷心WZ 1年前 已收到1个回答 举报

lzhenyi 幼苗


142857 × 3 = 428571
设BCDEF=X
[A*100000+X]*M=10X+A
因为六位数乘一位数还是六位数,则说明M小于等于3,A小于等于3
当M=3,A=3
[3*100000+X]*3=10X+3
X=128571
不符题意
当M=3.A=2
X=85714,合适
当M=3,A=1
X=42857,合适
当M=2,A=3
X=74999.625不行
当M=2A=2
X=49999.75不行
...
经检验,当M=3时,A=2或1时合适.
即:285714*3=857142
142857*3=428571


2