设x,y是有理数,并且满足等式X的平方+3y-跟号2y=16+3根号2,求2x+y的值

轮不到你 1年前 已收到1个回答 举报

zheng12301232 幼苗


x²+3y-√2y=16+3√2
因为x和y是有理数
对比系数的x²+3y=16
y=-3
得x²=16-3y=16+9=25
所以x=5或-5
y=-3
当x=5时,2x+y=2×5-3=7
当x-5时,2x+y=2×(-5)-3=-13
答案:7或-13
  祝学习快乐


5