有一道数学题,希望大家帮忙解决!

有一道数学题,希望大家帮忙解决!
快慢辆车从甲乙两地开出,快车先行了全程的五分之一又十一米后,慢车才开出, 相遇时,慢车行了全程的七分之二.已知快慢两车速度之比是5:4.甲乙两地相距多少米?
秋白 1年前 已收到12个回答 举报

虫虫不yy 春芽


11÷(1-1/5 - 2/7 - 2/7 * 5/4)
=11÷(1-1/5-2/7-5/14)
=11÷(11/70)
=70
2/7 * 5/4 相同时间速度比等于距离比.可知道慢车行了2/7时 快车又行驶的距离比 2/7 * 5/4 =5/14


1

招幅 幼苗


设甲乙两地相距x米
则,[5x/7-(x/5+11)]:2x/7=5:4
解得:x=70米


2

AMAZON_MM 幼苗


设甲乙两地相距x米
则,[5x/7-(x/5+11)]:2x/7=5:4
解得:x=70米


2

取个网名很难啊 幼苗


设:甲乙两地相距x米
(1/5)x+10+(2/7)x+(2/7)x·(5/4)=x
x=700/11≈70米


1

tttt27 幼苗


设甲乙两地相距为x米;且设快车的速度为5v,慢车的速度为4v。则有:
x=(x/5+11)+2x/7+[(2x/7)/4v]×5v
求得x=...自己算了。


1

灰姑娘盈盈 幼苗


根据速度比是5:4 慢车行7分之2 那么快车行14分之5
那么开始快车行了 1-(7分之2)-(14分之5)
等于五分之一又十一米
所以11除以【1-(7分之2)-(14分之5)-(5分之1)】


1

xuanze3 幼苗


70米。


1

juxinliang 幼苗


设两地相距x米,慢车速度是4y
那快车就是5y
因为自从快车走了全程的五分之一又十一米后,慢车才开出
从此后两车行驶的时间是相同的
所以,
[x-(1/5x+11)]÷5y=2/7x÷4y


1

看见你就恶心 果实


(1-1/5)÷(5+4)×4=16/45
11÷(5+4)×4=44/9米
相遇时,慢车经过全程的16/45少44/9米
全程=44/9÷(16/45-2/7)=70米


0

6666d655 幼苗


快车先出发,又相遇,那么是在甲乙两地之间
假设路程S,慢车车速m,那么快车车速就是1.25m,时间t
0.2S+11+mt+1.25mt=S
mt=2/7S
联合出S=70米


0

越醉越清醒1 幼苗


70


0

宰了谁 幼苗


应该是相向行驶吧,那么S=35m 算法是设路程为S 速度为V 则甲乙速度为5V 4V 则(5/7s-1/5s-11)/5v=(2/7s)/4v


0