一道AMC的数学题,谁能帮忙解决一下

一道AMC的数学题,谁能帮忙解决一下
5. At an elementary school, the students in third grade, fourth grade, and fifth grade run an average of 12, 15, and 10 minutes per day, respectively. There are twice as many third graders as fourth graders, and twice as many fourth graders as fifth graders. What is the average number of minutes run per day by these students?
martamai 1年前 已收到1个回答 举报

13565348 幼苗


相信题目你看得懂,我就不翻译了.
设5年级有4人跑步,4年级有2人跑步,3年级有1人跑步.
跑步总时间:4×10+2×15+1×12=82(分)
每人平均时间:82÷(4+2+1)=82/7(分/天)

1年前 追问

1

martamai 举报

你好,谢谢您的帮忙,我算出来也是这个答案,可答案给的是88/7

举报 13565348

怎么会这样呢?按照题目的翻译就是这个结果无疑啊——
88/7的答案只能这样得到:
1×10+2×15+4×12=88(分)
88÷(4+2+1)=88/7(分/天)
但是题目中讲得很明确,2倍的三年级学生等于四年级学生,2倍的四年级学生等于五年级学生!
很明显不对嘛!

martamai 举报

那一定是答案有错误 不过谢谢了!