帮我解决一道数学题!急需在一个盒子里放入红球、白球和黑球共24个,从中任意摸出一个,使摸出红球的可能性为6分之1,摸出白

帮我解决一道数学题!急需
在一个盒子里放入红球、白球和黑球共24个,从中任意摸出一个,使摸出红球的可能性为6分之1,摸出白球的可能性为4分之3. (1)红球应该放多少个? (2)白球应该放多少个? (3)摸出黑球的可能性是多少?有多少个黑球?
xiaolan 1年前 已收到1个回答 举报

LEEBREEZE 幼苗


(1)因为共有24个球,
摸出红球的可能性为6分之1,
所以红球个数=24*1/6=4个
(2)摸出白球的可能性为4分之3.
白球个数=24*3/4=18个
(3)其余的为黑球
黑球个数=24-18-4=2个
摸出黑球可能性为2/24=1/12


10