问一道数学题(抓住不变量)四年级音乐小组中,四(1)班的学生占3/5,后来,又有别的班的学生参加了音乐小组,这时四(1)

问一道数学题(抓住不变量)
四年级音乐小组中,四(1)班的学生占3/5,后来,又有别的班的学生参加了音乐小组,这时四(1)班的学生只占1/4,那么再从四(1)班选出多少人参加音乐小组,四(1)班的学生就占2/5?
写一下过程
开到荼蘼了花事 1年前 已收到3个回答 举报

相思不曾闲1983 幼苗


设再从四(1)班选出n人,原来音乐小组人数为x,那么四(1)班的学生3x/5,后来四(1)班的学生只占1/4,音乐小组人数就是12x/5,
所以(3x/5+n)/(12x/5+n)=2/5
n=3x/5
答:再从四(1)班选出原来那么多人,
即四(1)班参加音乐小组的人数加一倍。


7

与我同行 春芽


设四年级音乐小组有x人,又有别的班的学生y人,再从四(1)班选出z人参加音乐小组,则四(1)班的学生占3/5x,
(x+y)/4=3/5x
(3/5x+z)/(x+y+z)=2/5
=>z=3/5x
即再从四(1)班选出一倍于原来的人参加音乐小组,


3

进怡 幼苗


6


2