请教一道数学题(方程)甲、乙、丙、丁四人共做零件1250个,如果甲多做30个,乙少做30个,丙做的个数乘4,丁做的个数除

请教一道数学题(方程)
甲、乙、丙、丁四人共做零件1250个,如果甲多做30个,乙少做30个,丙做的个数乘4,丁做的个数除以4,那么四个人做的零件数恰好相等.丁实际做了多少个?
沉默2 1年前 已收到2个回答 举报

麦兜的秋天 幼苗


设:四人做的零件个数恰好相等时的个数为x
则 甲,乙,丙,丁做的个数分别为 x-30 x+30 x/4 4x
x-30+x+30+x/4+4x=1250
得到x=200
所以丁实际做了4x为800个
祝你学习进步!
不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


7

haidao668 幼苗


设甲乙丙丁各做了x、y、z、m个零件,
则 x+30=y-30=4z=m/4 (1)
x+y+z+m=1250 (2)
由(1)得
x=(m/4)-30
y=(m/4)+30
z=m/16
代入(2)得
(9m/16)+m=1250
25m/16=1250
m=1250x16/25
m=800
即 丁实际做了800个


0