一道数学题请教(2元一次方程解)

一道数学题请教(2元一次方程解)
书店销售2种书,甲书卖1560元,乙书卖1350元,按成本计算,甲赚了25%,乙亏了10%,书店盈利或(亏本)多少元?
九天广龙 1年前 已收到5个回答 举报

Vevon 春芽


设甲书原价x元,乙书原价y元,则
x(1+25%)=1560
y(1-10%)=1350
解得,x=1248 y=1500
∴(1560+1350)-(1248+1500)=162(元)
∴盈利162元


2

ad27 幼苗


书店盈利162元


2

lkun111 幼苗


设甲乙的成本分别为XY元
(1+25%)X=1560
(1-10%)Y=1350
X=1248
Y=1500
1560+1350-1248-1500=162
盈利162元


0

KAKNAO 幼苗


我只会算术方法。。。。。。


0

lywangxl 幼苗


设甲、乙两种书的成本各x、y元
{(1+25%)x=1560…①
(1-10%)y=1350…②
由①得x=1248
由②得y=1500
∴原方程组的解为﹛x=1248
y=1500
1560-1248=312(元)
1500-1350=150(元)
312-...


0