请教一道数学题,工地上有60只筐,45人用这些筐运土,应安排多少人抬?多少人挑?不能用二元一次方程

cuiweiguo1367 1年前 已收到2个回答 举报

animu00 春芽


设X人抬,45-X人挑
X/2+2(45-X)=60
0.5X+90-2X=60
1.5X=30
X=20
20人抬,25人挑


2

como001 幼苗


60-45=15(一人一个余下15个筐)
所以15个人挑,30个人抬。


1