问一道数学题在一个倾斜角为60度的斜坡上,沿着与坡脚面的水平线成30度角道路上坡,行走100米,实际升高多少米?答案是2

问一道数学题
在一个倾斜角为60度的斜坡上,沿着与坡脚面的水平线成30度角道路上坡,行走100米,实际升高多少米?
答案是25根号3
我觉得是100 哎
倾斜角60 再沿着30度 不就成90度了么 就是竖直上升啊
chenjun520 1年前 已收到7个回答 举报

飞扬羽毛 幼苗



这是图
由题意,图形为:AOB为水平面,平面ABC为山坡面,
由题意可知∠CAB=30°,AC=100米,∠CBO为山坡面与水平面所成的二面角为:60°.
CO垂直底面,就是实际升高的高度.
由题意可知,BC=ACsin∠CAB=100×1/2=50(米).
在△BOC中,OC=BCsin60°=50×√3/2=25√3(米).


8

hystericciel 幼苗


这道题的具体文字是什么?能全部写下来么?有点咬文嚼字的感觉。


3

柳飘漫湖央 幼苗


这题是不是写错了,可能是题目有问题


2

依旧li 幼苗


100 * sin 30 = 50m
50 * sin 60 = 25根号3


2

lanyun1230 幼苗


没让你直着向上走,这是斜着向上走。
上坡都是走之字路,减小坡度


1

loom 花朵


不是,是在斜面上沿着与斜面和水平面的交线(即题中坡脚面的水平线)成30度角的道路
100×sin30°=50(米)这是沿斜面垂直于坡脚面的水平线方向的位移
50×sin60°=25*根号3(米)
这才是实际升高的高度


0

jakcy66 幼苗


你按立体的方面思考,要上坡肯定要沿着坡上,只不过他不是直着往前走,是斜着30°走,你再算算。


0