在一个坡度为15度的斜坡上有一颗树,高为AB.当太阳光与水平线成60度角的时,测得该树在斜坡上的树影BC长为7M,求树高

在一个坡度为15度的斜坡上有一颗树,高为AB.当太阳光与水平线成60度角的时,测得该树在斜坡上的树影BC长为7M,求树高.(精确到0.1m)
鱼乐一方 1年前 已收到1个回答 举报

jieze 幼苗


1.
过C做水平线CD,与AB延长线交于D点.
∠ACD=50,∠BCD=15,BC=7,
BD=BC*sin15,CD=BC*cos15,
AD=CD*tan50=BC*cos15*tan50,
AB=AD-BD
=BC*cos15*tan50-BC*sin15
=6.25
2.
过B做水平线BD,与AC延长线交于D点,做CE⊥BD.
∠ADB=50,∠CBD=15,BC=7,
CE=BC*sin15,BE=BC*cos15,
ED=CE/tan50=BC*sin15/tan50,
BD=BE+ED=BC*cos15+BC*sin15/tan50
AB=BD*tan50=(BC*cos15+BC*sin15/tan50)*tan50
=9.87

1年前 追问

9

鱼乐一方 举报

其实昨晚我想出了答案,方式跟你的不同,但答案相同,还是好评