小学生趣味数学请教一道数学题:圆+圆+三角形=11三角形+三角形+正方形=16正方形+正方形+圆形=15请问,圆等于多少

小学生趣味数学
请教一道数学题:
圆+圆+三角形=11
三角形+三角形+正方形=16
正方形+正方形+圆形=15
请问,圆等于多少?
三角形等于多少?
正方形等于多少?
请说明推算过程
纤尘2003 1年前 已收到3个回答 举报

情花盛开 幼苗


圆+圆+三角形=11 (1式)
三角形+三角形+正方形=16 (2式)
正方形+正方形+圆形=15 (3式)
(2)式乘以2有:4*三角形+2*正方形=32 (4式)
(4式)-(3式)有
4*三角形-圆形=17 (5式)
(1式)乘以4有:8*圆形+4*三角形=44 (6式)
(6式)-(5式)有


2

似曾相识619 幼苗


圆+圆+三角形=11 (1)
三角形+三角形+正方形=16 (2)
正方形+正方形+圆形=15 (3)
(1)*4-(2)*2+(3)=9园=44-32+15=27
圆=3
代入(1),三角=5
代入(3),正方=6


0

没有dd 幼苗


三角形+三角形+正方形=16
正方形=16-三角形-三角形
正方形+正方形+圆形=15
32-三角形-三角形-三角形-三角形+圆形=15
圆形=三角形+三角形+三角形+三角形-17
圆+圆+三角形=11
9三角形=45
三角形=5
正方形=6
圆形=3


0