一道小学数学题,不会做,请教大家

一道小学数学题,不会做,请教大家
rt:两个数的和是95.92,其中一个数的小数点向右移动一位与另外一个数相等,这两个数分别是多少?
大神解答,感激不尽
tuttu 1年前 已收到4个回答 举报

Mzb_001 幼苗


8.72和87.2


2

海枯石烂情缘在 幼苗


解析:其中一个数字是:
95.92÷(10+1)=8.72
另一个数是:8.72×10=87.2


1

ld1101 幼苗


小数点向右移动一位,也就是这个数字扩大了10倍,和另外一个数相等,所以 另外一个数应该是这个数字的10倍。所以他们的和应该是这个数的11倍,也就是95.92是这个数的11倍,
所以这个数字=95.92/11= 8.72, 另外一个数子=8.72*10=87.2
他们的和=8.72+87.2=95.92, 验算没有错。...


1

皮鲁西西 幼苗


设第一个数为x,第二个为10x
x+10x=95.92
11x=95.92
x=8.72
10x=87.2


1