小学数学拓展学案60课六年级升级版的第10课不会.请教一下.急!~~~

mike_k 1年前 已收到4个回答 举报

独赦天下 幼苗


设乙桶原有油A千克,那么甲桶则为A+4.8,根据题意列方程:
各取1.2千克后
(A-1.2)X1/3=(A+4.8-1.2)X5/21
1/3A-2/5=(A+3.6)X5/21
1/3A-2/5=5/21A+6/7
1/3A-5/21A=6/7+2/5
2/21A=44/35
A=13.2
乙桶=13.2 甲桶为13.2+4.8=18


1

会说话的哑巴1 幼苗


题打上来,没有题


2

kemeiw 幼苗


加油啊


1

helen8848 幼苗


给题目我就会解


1