小学四年级奥数题(鸡兔同笼)我是一名小学生,有一道题不会做,想请教大家。一共有100人去值100棵树,老师一人植3棵,学

小学四年级奥数题(鸡兔同笼)
我是一名小学生,有一道题不会做,想请教大家。
一共有100人去值100棵树,老师一人植3棵,学生三人植一棵,问有多少老师和多少学生去植树。 (要算式,最好不要用x解)
d82888 1年前 已收到10个回答 举报

为了认识你123 幼苗


这题,一人至三棵树 满了之后 老师好多
三人指一棵树 满了之后 老师好少


3

优质小米 幼苗


25个老师 75个学生
人数是整数。老师人数先用10的整数带进去 算学生的数
可以得到 老师的人数在20和30之间
中间数越来越少啊 答案就出来了


2

五号楼 花朵


这个可以用假设的策略
因为有老师和学生两类人
假设都是老师
可以种:3×100=300(棵)
但实际没那么多树,
多了300-100=200(棵)为什么多了,因为把一个学生(1÷3=1/3棵)当成老师就多种8/3棵树,3-1/3=8/3(棵),
把多少学生当成老师了呢,一个当成老师多8/3,
200÷8/3=75(个)学生被当成了老师才能多出...


2

小曼1 幼苗


二元一次方程组可以吗?设老师x人学生y人。x+y=100,3x+y/3=100解得x=25,y=75


1

黑白间 幼苗


不用方程解好像很难


1

mikshi 幼苗


这个可以用假设的策略
因为有老师和学生两类人
假设都是老师
可以种:3×100=300(棵)
但实际没那么多树,
多了300-100=200(棵)为什么多了,因为把一个学生(1÷3=1/3棵)当成老师就多种8/3棵树,3-1/3=8/3(棵),
把多少学生当成老师了呢,一个当成老师多8/3,
200÷8/3=75(个)学生被当成了老师才能多出...


0

zhangjie200808 幼苗


假设100人全部是老师,应该植树
3×100=300(棵)
比实际多
300-100=200(棵)
每个老师比学生多植树
3-1÷3=3分之8(棵)
学生有
200÷3分之8=75(个)
老师有
100-75=25(个)


0

zhangjun0188 幼苗


25个老师 75个学生


0

大猫猫猫猫 花朵


100*3=300
(300-100)/(3*3-1)=200/8=25
100-25=75
答:老师有25人,学生有75人。
(很简单的,仔细想应该可以想出来吧)


0

醉看黄昏 幼苗


这个可以用假设的策略
因为有老师和学生两类人
假设都是老师
可以种:3×100=300(棵)
但实际没那么多树多了300-100=200(棵)为什么多了,因为把一个学生(1÷3=


0