请教一道数学题为什么要这样做?一杯牛奶,喝去20%,加满水,再喝去50%,然后再加满水,这时杯中纯牛奶占杯子容量的百分之

请教一道数学题为什么要这样做?
一杯牛奶,喝去20%,加满水,再喝去50%,然后再加满水,这时杯中纯牛奶占杯子容量的百分之几?
1-1%×20%=80%
80%÷1=80%
80%×(1-50%)=40%
ying00133 1年前 已收到2个回答 举报

江清水无余 幼苗


1-1%×20%=80% 指的是剩下的牛奶是原来的80%
80%÷1=80% 1指的是杯子的容量,则此时牛奶占杯子容量的80%
80%×(1-50%)=40% 1-50%,指牛奶的容量,结果指杯中纯牛奶占杯子容量


1

halego 幼苗


答:
设一杯的总量是1.
1-1×20%=80%
:一杯牛奶,喝去20%
80%÷1=80%
:就是喝去20%后,加水的密度
80%×(1-50%)=40%
:这个式子不太完整,他的意思是,再喝50%后的密度。完整的式子是:
80%×(1-50%)÷1=40%
:80%是再喝[完50%后的密度,1-50%,就是喝后余下的量,÷...


1