请各位伤点脑经,想一道数学题小聪倒了一杯纯牛奶,先喝了1/2,接着加满热水,又喝了这杯的1/3,再加满热水,最后都喝下.

请各位伤点脑经,想一道数学题
小聪倒了一杯纯牛奶,先喝了1/2,接着加满热水,又喝了这杯的1/3,再加满热水,最后都喝下.那么小聪喝的牛奶多还是热水多?为什么?
希望各位讲清楚点,
evandou 1年前 已收到5个回答 举报

乡间的露西 幼苗


首先 1杯牛奶全部喝完了
但是只加了1/2+1/3=5/6


4

签约vv 幼苗


热水多,加第一次水后一样多,又加了一次水,不用算也知道水多。


1

你牛个笔呀 幼苗


牛奶多
牛奶总共只有一杯,而喝下去的水是第一次加的1/2杯以及第二次加的1/3杯--总共5/6杯。


0

爱情泡沫 幼苗


纯牛奶多。一步步算。
第一次喝了1/2纯牛奶。加水
第二次喝,这时牛奶和水的比例正好一半一半。喝了1/3,那么牛奶喝了1/6,水喝了1/6。剩下1/3牛奶,1/3水。
第三次喝,这是杯里有1/3牛奶,2/3水。喝完。
总共牛奶是1(1/2+1/6+1/3),水是5/6(1/6+2/3)。
所以纯牛奶喝的多。...


0

skyair999 幼苗


小聪喝牛奶:一杯
小聪喝水:共加两次水,第一次加了1/2杯水,第二次加了1/3杯水,最后不管三七二十一都喝完了.所以,他共喝水1/2+1/3=5/6杯
因为1大于5/6,所以,他喝的牛奶多.
(这种问题要从整体想,不管他中途怎么喝,最终都喝完了,你就可以只算他加了多少水,算出就行了.)...


0