想一想一道数学题小明共有几天住在外婆家?这期间的天气是时晴时雨,具体来说:(1)上午或下午下雨的情况有7次(2)凡是下午

想一想一道数学题
小明共有几天住在外婆家?这期间的天气是时晴时雨,具体来说:
(1)上午或下午下雨的情况有7次
(2)凡是下午下雨的那天上午总是晴天
(3)有5个下午是晴天
(4)有6个上午是晴天
想一想,小明在外婆家一共住了多少天?
要说明理由
mosquito789 1年前 已收到3个回答 举报

百家uu 幼苗


九天,
由1可知,7天没有算上整天下雨和整天晴天的情况.
由2可知没有整天下雨的情况.
假设一共有X天,
由3可知下午最多5天晴(X-5)天雨(没有阴天)
由4可知上午最多6天晴(X-6)天雨,下午最多6天雨(但不可能)所以X-5


4

ding758695 幼苗


11天
根据1,2,4,可知有6天只在下午下雨,又因为总共有7天下雨,并且下午晴天数为5,6+5=11


1

人见人爱车见车载 幼苗


由“凡是下午下雨的那天上午总是晴天”,得:不可能早上下午同时下雨。而题中描述天气的时间有5个下午、6个上午、7个上午或下午。每天都有一个上午和一个下午,所以小明在外婆家一共住的天数为(5+6+7)除以2=9(天)


1