小明共有几天住在外婆家,这期间的天气是时晴时雨,具体来说:

小明共有几天住在外婆家,这期间的天气是时晴时雨,具体来说:
1.上午或下午下雨的情况有7次;
2.凡是下午下雨的那天早上总是晴天;
3.有5个下午是晴天;
4.有6个上午是晴天.
小明在外婆家一共住了几天?(要有步骤)
该用户已更名 1年前 已收到5个回答 举报

夜雨依然 幼苗


9天
设住了X天 则有X个上午和X个下午
有X-5个下雨的下午 和 X-6个下雨的上午
所以 (X-5)+(X-6)=7
则X=9
因为上午和下午下雨的总和是七次~
答案是九天,看下面的注解
1.上*午 2.上*午 3.上*午 4.上午 5.上午 6.上午 7.上午 8.上午 9.上午
1.下午 2.下午 3.下午 4.下午 5.下午 6.下*午 7.下*午 8.下*午 9.下*午
3天上午下雨+4天下午下雨=7天上午或下午下雨(符合第1个要求)
凡是下午下雨的那天上午都是晴天=符合第2个要求
5个下午晴天=符合第3个要求
6个上午晴天=符合第4个要求


2

LXWZGS 幼苗


9天


2

zchy2001 幼苗


因为天气不是晴天就是雨天,那么,所有的晴天加上雨天就是总的天数,一天又有上午跟下午,所以:(5+6+7)/2=9天。


0

忘寄了 幼苗


7+(5+6-7)2=9


0

蓝色沸点sky 幼苗


9


0