小红小明共有100张邮票,小红将自己邮票的一半给小明后u,两人的邮票张数比为1:4,求原来小红和小明各有多

小红小明共有100张邮票,小红将自己邮票的一半给小明后u,两人的邮票张数比为1:4,求原来小红和小明各有多
少张
vd1c 1年前 已收到1个回答 举报

wszjh117 幼苗


小红小明两人的邮票总数100张是不变的.
小红将自己邮票的一半给小明后,两人的邮票张数比为1:4,则两人的总份数为1+4=5.此时,小红的邮票张数为100×1/5=20张.因为小红是将自己邮票的一半给小明的,所以
小红原来有邮票20×2=40张,小明原来有邮票100-40=60张.
如果用方程解可参阅前面两位的解法.


2