小红和小明共有42张画片,如果小红给小明5张,两人的画片张数就同样多,原来小红有___张,小明有___张.(  )

小红和小明共有42张画片,如果小红给小明5张,两人的画片张数就同样多,原来小红有___张,小明有___张.(  )
A.20、22
B.18、24
C.26、16
D.19、23
lg7783 1年前 已收到1个回答 举报

一箭好心情 幼苗


解题思路:我们可以求出现在每人各有的张数是:42÷2=21张,因为小红给了小明5张,则小红原来有:21+5=26张,而小明原来有:21-5=16张.

42÷2=21(张),
小红有:21+5=26(张),
小明有:21-5=16(张);
故选:C.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 考查我们先利用求平均数求出现在两人各有多少张,然后根据小红给小明的张数求出原来各有多少张.


4