请大哥哥大姐姐帮我解一道数学题,

请大哥哥大姐姐帮我解一道数学题,
某队有林场108公顷,牧场54公顷,现在要栽培一种新果树,把一部分牧场改为林场,使牧场面积只占林场面积的20%,改为林场的牧场面积是多少公顷?
黑彪307 1年前 已收到5个回答 举报

sheshouzuo_lin 幼苗


设改为林场的牧场面积是x公顷
54-x=(108+x)×20%
270-5x=108+x
6x=162
x=27公顷


3

楚楚的心声 花朵


(108+54)÷(1+20%)-108
=162÷1.2 - 108
=135 - 108
=27 公顷


2

alalang 幼苗


设改为林场的牧场面积是x公顷
(108+x)*20%=54-x
所以x=27


2

走出伽蓝 幼苗


设改为林场的牧场面积为X,
则列方程:(54-X)/(108+X)=20%,
解得:X=27公顷。


1

akram1020 幼苗


设改为林场的牧场面积是x公顷
﹙54-x﹚/﹙108+x﹚=20/100
x=27


0