急,请大哥哥大姐姐帮帮忙!有长为L米的篱笆,利用它和房屋的一面墙围成一个园子,园子的宽为t.(1)用关于L,t的代数式表

急,请大哥哥大姐姐帮帮忙!
有长为L米的篱笆,利用它和房屋的一面墙围成一个园子,园子的宽为t.
(1)用关于L,t的代数式表示园子的面积.
(2)当L=100m,t=30m时,求园子的面积.
wengzhihao 1年前 已收到6个回答 举报

air_edward 幼苗


1.s=t*(L-t)/2
2.s=30*(100-30)/2=1050 m^2


2

卡三萬 幼苗


1,S=t*(L-2t)
2,S=30*(100-60)=1200


2

约西 幼苗


按我的理解有二个答案:
1、(1)如果t用房屋一面,则(L-t)/2*t
(2)如果不用,则(L-2t)*t
2、 (1)根据第一题(1)得1050
(2)得1200


2

bluegirl699 幼苗


1、S=[(L-T)/2]T 其中一面墙为宽
S=(L-2T)T 其中一面墙为长
2、S=1050
S=1200


1

望月梨花 幼苗


有两种可能,要分开讨论
1、(1)如果房屋的一面墙和t一样长,则说明L被截成一个宽t和两个长(L-t)/2,等式为
S1=(L-t)/2*t
(2)如果房屋的一面墙不和t一样长,则说明L被截成两个宽t和一个长(L-2t),等式为
S2=(L-2t)*t
2、 (1)t=30 (L-t)/2=35 S1=1050
(2)t=30 (L-2t...


1

matthew_long 幼苗


S=(L-2t)*t

S=(L-t)*t /2
代入…


0