请教一道数学题,解方程(高三)(mt+3-3m)^2-(mt)^2=4-4m^2 请用m表示t (其中“^”为乘方)谢谢

请教一道数学题,解方程(高三)
(mt+3-3m)^2-(mt)^2=4-4m^2 请用m表示t (其中“^”为乘方)
谢谢大家,我太感动了,这么及时
jeccica520 1年前 已收到2个回答 举报

xinfan909 春芽


用平方差公式t=-5/(6m)+13/6


10

rorol 幼苗


(mt+3-3m)^2-(mt)^2=4-4m^2
5 - 18 m + 13 m^2 + 6 m t - 6 m^2 t=0
t=(13m-5)/6m


3