一道数学题(方程解)一根绳子第一次去一半0.6米,第二次剪去余下的一半还剩3.2米,这根绳原长多少米?一根绳子第一次去一

一道数学题(方程解)
一根绳子第一次去一半0.6米,第二次剪去余下的一半还剩
3.2米,这根绳原长多少米?
一根绳子第一次去一半多0.6米,第二次剪去余下的一半还剩
3.2米,这根绳原长多少米?
正确的!
tt倦客123 1年前 已收到5个回答 举报

onlymyselfx 幼苗


设这跟绳X米
1/2(1/2X-0.6)=3.2
1/2X-0.6=6.4
1/2X=7
X=14
答:着更绳子14M


7

满师家园 幼苗


设绳子原长为X米
(x+0.6)/2=3.2
解方程略


2

轻触 幼苗


这根绳原长=3.2*2+0.6=7米


2

xx都有人叫 幼苗


一根绳子第一次去一半多0.6米,第二次剪去余下的一半还剩3.2米,这根绳原长多少米?
设这根绳原长x米
[x-(x/2+0.6)]/2=3.2
x/2-0.6=6.4
x=14米


2

hustxy2005 幼苗


“一根绳子第一次去一半0.6米”是不是应该是“一根绳子第一次用去一半多(少)0.6米”
如果是“一根绳子第一次用去一半多0.6米”,则:
设第一次用后余下的为x,列为:
x-1/2x=3.2
解得:x=6.4
在设原来长为y,列为:
y-(1/2y+0.6)=6.4
解得:y=14
答:这根绳原长14米。...


2