一道数学题(方程解)用50厘米长的铁丝围成一个长方形框架,要使长比宽多5厘米,长应当多少米?

业务兵小钟 1年前 已收到1个回答 举报

dhyldl 幼苗


设宽X厘米,则长X+5厘米
2( X+X+5)=50
2X+5=25
X=10
X+5=15
答:长15厘米


2