若平行四边形中ABCD,AB=3a,AD=2a,角CBD=60度,则sinA=

lijie181 1年前 已收到1个回答 举报

y8464303 幼苗


因为CB与AD平行,所以角ADB角CBD=60度
在三角形ABD中,由余弦定理:
AB^2=AD^2+BD^2-2AD*BD*COS角ADB
得到BD=(根号6+1)a
由正弦定理,BD/sinA=AB/sin角ADB
得到sinA=(根号3+3*根号2)/6


6