用50厘米长的铁丝围成一个长方形框架,长要比宽长5厘米,长应当是几厘米?列方程.

shadow223 1年前 已收到1个回答 举报

落小落 幼苗


设长为x,宽就是x-5,则有
[x+(x-5)]*2=50
(2x-5)*2=50
4x-10=50
4x=60
x=15
长为15厘米


3