用一根72厘米长的铁丝围成一个正方体框架,这个正方体表面积是多少平方厘米,体积是多少立方厘米

bai年孤寂 1年前 已收到1个回答 举报

ranbodu 幼苗


正方体棱长=72÷12=6厘米
表面积=12×6×6=432平方厘米
体积=6×6×6=216立方厘米
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


2