用一根28厘米长的铁丝围成一个长和宽都是整厘米数的长方形 要使这个长方形面积最大 长和宽各应是多少厘米

mlxwp 1年前 已收到3个回答 举报

powerfairy 幼苗


28÷2=14
14=7+7=6+8
当长为8、宽为6时,长方形面积最大.


10

hxm88 幼苗


如果正方形也算长方形的话,长和宽都是7厘米时最大
x+y=28/2=14
s=x*y=x*(14-y)=-(x^2+14x+49)+49<=49
当x=7时,s取的最大值


2

cdw1129 幼苗


长和宽要尽量接近,最接近时是7和7


1