用一根160厘米长的铁丝围成一个长与宽的比是5:3的长方形,围成的长方形的面积是多少平方厘米?

凯锋 1年前 已收到4个回答 举报

暮溪古忆 花朵


长和宽的和是
160÷2=80(厘米)

80×(5+3)分之5=50(厘米)

80×(5+3)分之3=30(厘米)
面积
50×30=1500(平方厘米)


2

hnhdychxb 幼苗


你好!设长方形的长为5xcm,宽为3xcm
  (5x + 3x)*2=160
  x=10
  长方形的长为5*10=50厘米,宽为3*10=30厘米。
  长方形的面积S=50*30=1500平方厘米。


2

ThxPs 幼苗


长方形的长是160÷2×5/(5+3)=80×5/8=50厘米
长方形的宽是160÷2×3/(5+3)=80×3/8=30厘米
围成的长方形的面积是50×30=1500平方厘米


1

兰心慧海 幼苗


设长方形的长为5x,宽为3x,单位为厘米。依题意有方程式:
  (5x + 3x)*2=160 (长方形的周长等于铁丝的长度)
  解得x=10
  也即:
  长方形的长为5*10=50厘米,宽为3*10=30厘米。
  所以,长方形的面积S=50*30=1500平方厘米。


0