一根长160厘米的铁丝,按长,宽,高的比是5:2:3的比例制成一个长方体框架,这个长方体的体积有多大?

城市木头虫 1年前 已收到2个回答 举报

zjsxj 幼苗


长:160÷4÷(5+2+3)×5=20厘米
宽:160÷4÷(5+2+3)×2=8厘米
高:160÷4÷(5+2+3)×3=12厘米
体积:20×8×12=1920立方厘米


5

恋上淡淡的香 幼苗


长方体中,长宽高各有4条,设比例为x
则4(5x+2x+3x) = 160
x = 4cm
长=20cm
宽=8cm
高=12cm
体积为:长*宽*高=20*8*12=1920cm³


0