小明用160厘米长的铁丝按长、宽、高为5:3:2的比例,做成一个长方体框架,并在周围蒙上纸,纸的面积是______平方厘

小明用160厘米长的铁丝按长、宽、高为5:3:2的比例,做成一个长方体框架,并在周围蒙上纸,纸的面积是______平方厘米(接头处忽略不计);这个长方体体积是______立方厘米.
亮晶晶00 1年前 已收到1个回答 举报

asdjkfhasjdhasdf 幼苗


解题思路:由题意可知:这个长方体框架的棱长和是160厘米,依据“长方体的棱长和=(长+宽+高)×4”即可求出(长+宽+高),再利用按比例分配的方法,即可分别取出长、宽、高的值;求板的面积,实际上是求正方体的表面积,长、宽、高已求出,从而可以分别求出其表面积和体积.

长、宽、高的和:16÷4=40(厘米)
长方体的长:40×[5/5+3+2]=20(厘米)
长方体的宽:40×[3/5+3+2]=12(厘米)
长方体的高:40-20-12=8(厘米)
长方体的表面积:(20×12+20×8+12×8)×2
=(240+160+96)×2
=496×2
=992(平方厘米)
长方体的体积:20×12×8
=240×8
=1920(立方厘米)
答:纸的面积是992平方厘米.这个长方体的体积是1920立方厘米.
故答案为:992,1920.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;按比例分配应用题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是:先据题目条件分别求出长、宽、高,进而可以求出其表面积和体积.


7