一.用一根24厘米长的铁丝围成一个三角形,使这个三角形三条边的长度比是3:5:4,想一想,三条边各是多少厘米?

一.用一根24厘米长的铁丝围成一个三角形,使这个三角形三条边的长度比是3:5:4,想一想,三条边各是多少厘米?
二.一个长方体的棱长总和是24厘米,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的体积是多少立方厘米?
这些题都用算式.
小伟哦 1年前 已收到6个回答 举报

newind33 幼苗


1.三边共12份
24×3/12=6,24×5/12=10,24×4/12=8
三边长分别为6厘米、10厘米和8厘米
2.棱长总和包括长宽高各4条
因此一组为6厘米,共1+2+3=6份
6×1/6=1,6×2/6=2,6×3/6=3
所以长宽高分别为3、2、1
体积是3×2×1=6(立方厘米)


3

商言量语 幼苗


1题:三边分别为:
3÷(3+4+5)× 24=6
3÷(3+4+5)× 24=8
3÷(3+4+5)× 24=10
2题:长方体长宽高个四条棱:所以
长:3÷(3+2+1)× (24÷4)= 3厘米
宽:2÷(3+2+1)× (24÷4)= 2厘米
高:1÷(3+2+1)× (24÷4)= 1厘米
长方体体积:3×2×1=6...


2

LIYUNFAN27 幼苗


24/12=2cm
2*3=6cm
2*4=8cm
2*5=10cm
24/4=6cm 6/6=1cm
3*1=3cm 2*1=2cm 1*1=1cm
1*2*3=6立方厘米


1

小白不要再哭泣 幼苗


按比例分配。算式还是自己写。


0

521168 幼苗


24/(3+4+5)=2
三边分别为 3*2=6
5*2=10 4*2=8
24/(3+2+1)/4=1cm
长3*1=3
宽2*1=2
高1*1=1
体积=3*2*1=6


0

zzhwine 幼苗


1、24/(3+4+5)=2cm
2*3=6cm
2*5=10cm
2*4=8cm
答:三条边各是6cm,10cm,8cm。
2、24/4=6cm
6/(3+2+1)=1cm
1*3=3cm
1*2=2cm
1*1=1cm
3*2*1=6cm3
答:这个长方体的体积是6立方厘米。


0