用一根24厘米长的铁丝围成一个最大的正方形,这个正方形的边长是______.

我只想哭只想哭 1年前 已收到1个回答 举报

衫uu演义 幼苗


解题思路:根据正方形的周长公式:正方形的周长=边长×4,用一根长24厘米的铁丝围成一个最大的正方形,也就是这个正方形的周长是24厘米,用周长除以4即可求出它的边长.由此解答.

24÷4=6(厘米),
答:这个正方形的边长是6厘米.
故答案为:6厘米.

点评:
本题考点: 正方形的周长.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长公式的灵活运用.


5